В США резко высказались о президенте.
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
На фоне резкой эскалации вокруг Ирана в адрес президента США Дональда Трампа прозвучало жесткое обвинение. Бывший офицер ЦРУ Гленн Карл заявил, что американского лидера не волнуют последствия войны для миллионов людей. Об этом сообщил Fars News, передает Liter.kz.
По данным издания, Карл резко раскритиковал подход Трампа и заявил, что страдания иранцев якобы не имеют для него значения. Также экс-сотрудник американской разведки высказался в поддержку Ирана.
“Тегеран не намерен сдаваться, а действия Корпуса стражей исламской революции являются продуманными и заранее спланированными”, – отметил он.
Заявление прозвучало на фоне нового витка кризиса. За последние дни Дональд Трамп публично пригрозил Ирану ударами по энергетической инфраструктуре, если ситуация вокруг Ормузского пролива не изменится, а сам конфликт уже влияет на региональную безопасность и нефтяной рынок.
Для Казахстана эта тема тоже чувствительна: любая эскалация вокруг Ирана и Ормузского пролива бьет по глобальным поставкам нефти, нервирует рынки и может отражаться на ценах, логистике и валютных ожиданиях.
Читайте также: Иран пытается сохранить традиции Новруза в условиях войны