Три слова года-2022 назвал Оксфордский словарь

Мария Казанская

Оксфордский словарь английского языка объявил словом года выражение “Режим гоблина” (goblin mode). Эта сленговая фраза означает “тип поведения, которому присущи лень, неряшливость и жадность, а также отвержение социальных норм”, передает Liter.kz со ссылкой на Knife.media.

Выражение goblin mode впервые появилось в Интернете еще в 2009 году, но стало по-настоящему популярным по мере снятия ковидных ограничений. Многие люди осознали, что больше не хотят жить, работать или учиться так же, как до пандемии.

Слово года в этот раз впервые определили пользователи с помощью голосования в Интернете. Президент Oxford Languages Каспер Гратвол считает, что их выбор показал, насколько лексикон важен для понимания себя и происходящего в мире.

Это облегчение – признать, что мы не всегда соответствуем тому идеализированному образу, который нас заставляют демонстрировать ленты соцсетей, – добавил он.

Второе место по итогам голосования заняло слово “метавселенная” (metaverse). Им называют “среду виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга”. Третье место заняло словосочетание #IStandWith (“#ЯВместеС” / “#ЯПоддерживаю”), используемое в соцсетях для поддержки какого-либо человека или группы людей.

Ранее словом года было выбрано vax, обозначающее вакцинацию.

Поделиться