Цены на контроле партии AMANAT

Редакция Liter.kz

Этой весной казахстанцев сильно взволновал рост цен на продукты питания. По официальной статистике, только в марте годовая инфляция  достигла рекордного значения за последние шесть лет и составила 12%, а наибольший вклад в нее внесли продовольственные товары. Республиканским общественным советом по вопросам развития экономики, предпринимательства и аграрного сектора при партии AMANAT неоднократно поднимался вопрос обеспеченности основными продуктами питания для недопущения дефицита товаров и роста цен. Однако со стороны министерств и местных исполнительных органов не было принято должных мер.

С начала 2022 года в ходе общественных приемных казахстанцы неоднократно затрагивали тему подорожания продуктов первой необходимости при небольших заработной плате, пособиях и пенсиях. Больше всего подобных обращений поступило от жителей Северо-Казахстанской и Атырауской областей. Например, в общественную приемную Атырауского областного филиала партии обратились предприниматели, обеспечивающие школьные столовые продуктами питания. Представители бизнеса пожаловались на постоянный рост цен и несоответствующую оплату за питание детей в школах. А в рамках проведения мобильной общественной приемной в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области жители также жаловались на рост цен на продукты питания.

По данным официальной статистики, с начала года рост цен на продовольственные товары составил 12,4%. Больше всего подорожали капуста – в два раза, сахар и лук – в 1,4 раза, картофель – на 28% и морковь – на 25%. Сейчас средние цены за один килограмм капусты составляют 259 тенге, сахара – 400 тенге, картофеля – 170 тенге,  моркови – 173 тенге. По сообщению Министерства торговли и интеграции РК, причинами роста цен являются удорожание кормов в связи с засухой, сезонность товаров, а также геополитическая ситуация в Украине.

Для решения проблемы члены Республиканского общественного совета при партии поручили министерствам сельского хозяйства, торговли и интеграции, местным исполнительным органам определить необходимый объем продовольственных товаров и достаточный для сдерживания цен. Также им было поручено принять меры по обеспечению кормами, резервами продовольствия в региональных стабилизационных фондах и усилить контроль за ценами на продукты питания. Но, как мы видим, цены на продукты питания продолжают расти.

Учитывая жалобы жителей и обращения, поступающие через социальные сети, в марте депутат партии AMANAT Аманжан Жамалов призвал эффективно регулировать цены на продукты, а не заниматься имитацией бурной деятельности. В свою очередь, член Республиканского общественного совета Берик Оспанов провел рейд по торговым центрам Нур-Султана. В ходе проверки был отмечен рост цен на капусту – до 369 тенге, сахар – до 500-700 тенге, и картофель – более 200 тенге. То есть данные статистики не соответствуют реальным ценам на товары. А все  реализуемые меры, такие как установление пороговых значений и предельно допустимых розничных цен на товары, кредитование торговых сетей, ни в одном регионе не удержали инфляцию на уровне или ниже установленного порога.

В связи с этим партия считает, что ответственным министерствам и местным исполнительным органам необходимо провести анализ и изменить действующие подходы по сдерживанию роста цен, усилить работу по борьбе с их спекулятивным повышением. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле Республиканского общественного совета по вопросам развития экономики, предпринимательства и аграрного сектора при партии AMANAT.

Темирлан КУСПАЕВ, Нур-Султан

 

Поделиться