Цифровой эксперимент в детском саду: AI-контроль агрессии и стресса

"Умные” камеры и видеоаналитика помогают выявлять стресс у воспитателей и предотвращать агрессию в детсадах.

Зауре Жумалиева

 В Петропавловске на базе детского сада проводится эксперимент по внедрению ИИ для мониторинга эмоционального состояния воспитателей и предотвращения их профессионального выгорания.
Уникальным проектом заинтересовались в Министерстве просвещения РК – департамент дошкольного образования министерства запросил информацию по экспериментальной площадке. 
По словам директора ясли-сада “Балдаурен” Мадины Дарбаевой, проект, призванный способствовать созданию благоприятного микроклимата и профилактике профессионального выгорания педагогов детских дошкольных учреждений, стал первым подобным опытом в Казахстане. Экспериментальная площадка была открыта в августе 2025 года после заключения бессрочного и безвозмездного договора с казахстанской IT-компанией, специализирующейся на разработке умной видеоаналитики на основе искусственного интеллекта – ТОО “PROTECTOR AI”. 

“IT-компанией был внедрен интеллектуальный модуль превентивной диагностики для раннего обнаружения психоэмоциональных рисков. В экспериментальной работе принимают участие 38 педагогов ясли-сада “Балдаурен”, с которыми подписаны соглашения о добровольном участии в деятельности экспериментальной площадки. Для неинвазивного мониторинга задействовано 34 интеллектуальные камеры, которые собирают данные для построения динамических психоэмоциональных профилей коллектива. Камеры оснащены функциями дедукции микровыражений, автоматизированного анализа эмоциональных состояний и построения динамических профилей в режиме реального времени”, – рассказала Мадина Дарбаева. 

С помощью AI-мониторинга можно выявить не только случаи некорректного поведения педагогов по отношению к детям, но и случаи агрессии среди самих детей. В режиме реального времени искусственный интеллект анализирует мимику, эмоциональные реакции людей и формирует индивидуальную картину состояния каждого.

“Это не просто фиксация настроения, а многомерный аудит климата в нашем коллективе. Система помогает нам глубже понимать эмоциональное состояние каждого коллеги и вовремя прийти на помощь, если уровень стресса растет. Переводя эмоции в точные данные, мы обеспечиваем новый уровень безопасности и качества образовательного процесса. Будущее уже здесь”, – поделилась директор ясли-сада. 

По словам Мадины Дарбаевой, итоговый индекс психического выгорания сотрудников был оценен как низкий (36,8). Однако при этом некоторые показатели соответствуют среднему уровню выраженности. 

“Это указывает на умеренные проявления выгорания: часть сотрудников ощущает усталость и снижение ресурса (эмоциональное истощение – 16,5), иногда эмоционально дистанцируется от работы (деперсоналиазция – 4,1), и периодически испытывает сомнения в своей эффективности (редукция профессиональных достижений – 35,2). Общий вывод: состояния не являются критическими, но могут постепенно снижать вовлеченность и комфорт. Рекомендуется регулярная профилактика, поддержка эмоционального состояния (консультации, обсуждения) и признание достижений для укрепления мотивации”, – рассказала о первых результатах исследований директор дошкольного учреждения.

Полученные результаты планируется использовать для организации системной профилактики профессионального выгорания педагогов. Для этого городской отдел образования заключил договор с Центром формирования здорового образа жизни по Северо-Казахстанской области. Эксперты центра разрабатывают адресные рекомендации. 

“Промежуточные результаты первого в стране подобного опыта радуют. Центр ЗОЖ уже проводит на безвозмездной основе цикл тематических занятий с педагогами по профилактике профвыгорания. Работаем над оснащением HUBа эмоционального восстановления педагогов. Кабинет готов, ждем поддержки от руководства отдела образования по финансированию приобретения оборудования”, – сообщила Мадина Дарбаева.

Оценкой важности проводимой работы является и проявление интереса со стороны Министерства просвещения РК. Департамент дошкольного образования МП РК запросил информацию по экспериментальной площадке.

Новости партнеров