У пропасти...

Канат Сарин

Фактически речь идет об авангарде дееспособной рабочей силы, о социальном большинстве. В данной же рубрике мы хотим обратить внимание на подрастающее поколение, на истоки этой главенствующей страты общества. И здесь возрастные параметры весьма размыты от подростков, стоящих на перепутье, до уже молодых людей, которым общество начинает предъявлять свои требования. С помощью экспертов редакция предлагает рассмотреть вопросы криминализации определенной части молодежи, находящейся в зоне риска. Это не основная масса, не определяющее большинство, но они тоже потенциал и ресурс небольшого по численности населения страны. И этим юным гражданам необходимо, не оступившись, сделать верный шаг во взрослую жизнь.

Важное меньшинство

Гульмира Абдирайымова
Гульмира Абдирайымова доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби, считает, что государство несет особую ответственность за обеспечение того, чтобы более уязвимая часть молодежи, или молодые люди с особыми потребностями, пользовались теми возможностями, на которые они имеют право. – Казахстанская молодежь имеет высокий порог жизненных притязаний и социальных ожиданий, который отличается от соответствующего порога всех других поколений. Ее большинство обладает необходимым потенциалом в качестве ключевого ресурса для социального прогресса. Но есть молодежь, очень уязвимая в отношении социальных и экономических изменений в обществе.

Мы также не должны забывать о той части молодежи, конформистски настроенной, которая исключена из общественной жизни и находится под угрозой десоциализации, затруднительной социальной интеграции и маргинализации. Именно в отношении этой группы молодых мы можем говорить о таких проблемах в молодежной среде, как нарастание криминальных проявлений, участие в неформальных молодежных структурах, алкоголизм, наркомания, суицид, бездомность, безработица и отчуждение от трудовой деятельности и других формах саморазрушительного поведения. В последние годы в мире отмечается активизация ряда радикальных движений, вовлекающих в свою деятельность молодых людей и способных обратить их в деструктивное русло.

На мой взгляд, государство несет особую ответственность за обеспечение того, чтобы более уязвимая часть молодежи или молодые люди с особыми потребностями пользовались теми возможностями, на которые они имеют право. Сюда включаются, например, группы молодых людей, которые страдают от бедности, становятся инвалидами, оказались вовлеченными в криминальную среду или столкнулись с проблемами, связанными с чрезмерным употреблением алкоголя или со злоупотреблением наркотиками.

Эти молодые люди нуждаются в более тщательном наблюдении и руководстве, и поэтому им следует уделить особое внимание в национальной молодежной стратегии. Например, в Швейцарии основное внимание уделяется тому, каким путем можно было бы вернуть молодого человека, однажды преступившего закон, в общество. И в области социальной терапии этой страны правоприменительные практики реабилитации исходят из приоритета таких понятий как «воспитание и реабилитация». Поиск «золотой середины», баланса между дисциплиной и принуждением, с корректирующими и стимулирующими подходами – вот одна из целей ювенальной политики Швейцарии.

В случае реабилитации молодых людей в нашей стране эффективным инструментом может быть раннее вмешательство, то есть выявление и решение проблемы на такой ранней стадии, когда она может быть устранена или уменьшена при ограниченном участии. Это должна быть целая программа, которая должна выполняться в тесном сотрудничестве с различными службами поддержки. Социальная реинтеграция также включает инструменты коррекции и социального надзора, если это касается подростка, его личное сопровождение психологами и социальными работниками, возможно, его амбулаторное лечение. Однако реабилитация не является проблемой, которая может быть решена только с помощью законодательства и институтов. Семья, ближайший круг друзей и сообщество играют основополагающую роль в содействии возвращения молодых людей в общество и их поддержке. Исследования показывают, что сильная поддержка семьи является одним из наиболее важных факторов, способствующих успешной реабилитации, наряду с получением постоянной работы.

Но успех в значительной степени зависит от поддержки сообщества; и в странах, где службы пробации не существует, роль других институтов гражданского общества является главенствующей. В целом, я могу отметить, что в Казахстане «молодежная повестка» укрепляется в практике государственной деятельности и начинает постепенно доминировать в графике важных обсуждений.

Поделиться