Учителей услышали

Всеволод Хван

Жизнь казахстанских педагогов меняется в лучшую сторону после принятия в стране в конце минувшего года Закона «О статусе педагога». Их злободневные проблемы понемногу начали решаться, и после поручения Главы государства в течение четырех лет зарплата педагогов будет повышена в два раза.

Сегодня она уже увеличена на четверть (25%). Помимо этого, учителям будут больше доплачивать за классное руководство, проверку тетрадей и письменных работ.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, что некоторые учителя жалуются на неправильное начисление зарплаты, поэтому этот вопрос остается актуальным.

По словам главы ведомства, руководителям областных управлений образования и районных отделов образования поручили разобраться с этим.

– Заработная плата учителей должна начисляться правильно, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Как стало известно, в Северо-Казахстанской области и в Центральном Казахстане сегодня есть острый дефицит директоров и завучей школ.

Как пояснил министр образования и науки страны, сегодня директорам удобнее работать простым учителем. Суть в том, что ответственность директоров высокая, а заработная плата явно ниже, чем у педагогов.

И теперь благодаря новому закону повышение заработной платы в два раза коснется и директоров, и завучей школ.

– Теперь директора в зависимости от категории имеют возможность увеличить свою зарплату в два раза, то есть на 100 процентов, – поделился приятной новостью глава ведомства.

Баллов больше – престиж выше

По словам главы ведомства, по стране дефицит учителей составляет порядка 5 000 человек.

– Сегодня по педагогическим специальностям обучаются 145 тысяч студентов. Ежегодно высшие учебные заведения педагогического направления выпускают 40 тысяч будущих педагогов, но проблема дефицита учителей не решается, – обозначил суть проблемы министр и задался вопросом, почему это происходит.

По его словам, во-первых, выпускники не хотят идти работать в школу. Во-вторых, у них нет стимула.

А для того, чтобы повысить престиж педагогических специальностей, в стране повышается проходной балл для абитуриентов. В прошлом году для поступления на педагогические специальности он был увеличен до 60 баллов (ранее он был 50 баллов).

В 2020 году в планах повысить до 70 баллов.

– Необходимо понимать, что статус педагога определяется не только законом. Прежде всего престиж учителя зависит от него самого, его квалификации и личностных качеств, – резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Нур-Султан

Поделиться