Глава государства назвал искусственный интеллект одной из решающих сил, формирующих мир.
Фото: Акорда
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул уникальное положение Университета ООН для продвижения международных исследований в области ИИ, передает Liter.kz.
В ходе лекции в Университете ООН глава государства напомнил о выдвинутой Казахстаном инициативе по учреждению Международной водной организации под эгидой ООН. Он предложил Университету ООН принять активное участие в проведении научных исследований в поддержку этих усилий.
Говоря о будущем, Касым-Жомарт Токаев назвал искусственный интеллект одной из решающих сил, формирующих современный мир.
Вместе с тем, по его мнению, возникают и риски, связанные с неравным доступом к ИИ и его неправомерным использованием, в том числе в военных целях.
“Организация Объединенных Наций должна играть центральную координирующую роль – так же, как она когда-то сформировала универсальные нормы в области ядерной безопасности или гражданской авиации. Как глобальный университет, расположенный в одном из ведущих технологических центров мира, Университет ООН занимает уникальное положение для продвижения международных исследований в области возможностей, рисков и управления ИИ”, – отметил президент.