Упустили момент - премьер раскритиковал работу регионов по продбезопасности

Александр Очаковский

В правительстве обсудили вопросы сдерживания цен на социально значимые продукты, пердает Liter.kz.

По данным Минторговли, рост цен на СЗПТ за май  составил 0,7%. С начала года этот показатель вырос на 4,2%.

Чтобы исправить ситуацию, в министерстве пробуют новый подход. Там выбрали 78 главных производителей тех продуктов, которые дорожают активнее всего. Это говядина, подсолнечное и сливочное масло, рис, сахар и овощи. Со всеми производителями наладят индивидуальную работу, чтобы максимально снизить цену на конечный продукт.

Во время совещания премьер-министр Алихан Смаилов отдельно остановился на слабой работе на местах в отношении ценообразования. По его мнению, все усилия правительства обесцениваются пассивностью акиматов.

Министерства торговли, сельского хозяйства и акиматы еще в феврале-марте начали прорабатывать с Таджикистаном вопрос закупа лука. Однако закупили только в мае, когда цена на него выросла почти на десять процентов. Был упущен момент приобретения товара по приемлемой цене. Каждый регион, зная свою специфику, должен заблаговременно заключать договоры с производителями, — подчеркнул Смаилов.

Премьер поручил не просто усилить работу по новому алгоритму сдерживания цен, но и активно выявлять непродуктивных посредников, которые только способствуют удорожанию продуктов.

Поделиться