Урологи из Турции проведут операции маленьким пациентам в Нур-Султане

Редакция Liter.kz

Сегодня, 1 июля, в столичной детской больнице № 2 начался двухдневный мастер-класс по детской эндовидеохирургии, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МГДБ № 2.

В рамках мастер-класса операционная бригада во главе с урологом из Турции – профессором Али Текином проведет четыре операции, а также консультации и лекцию на тему "Эндовидеохирургия в детской урологии".

Специалист из Турции отметил, что при обсуждении лучшего варианта для лечения нужно прислушиваться к мнению врача и работать совместно с ним на результат.

Самое превосходное – это не лапароскопия и не эндовидеохирургия. Лучший вариант здесь – это принятие правильного решения для лечения пациента. Какой вариант выбрать – эндовидеохирургию или полостную операцию – зависит от состояния пациента. Не у всех детей эффективна лапароскопия. Иногда мы переходим на полостные операции. Это все связано с различными случаями и диагнозами. Например, лапароскопия эффективна там, где очень сложно проникнуть при полостных операциях, там лучше и легче проникнуть лапароскопически, – объяснил он.

Но, по его словам, для очень маленьких пациентов лапароскопия рискованна. Поэтому необходимо тщательно консультироваться с врачом. 

Во время открытия мастер-класса руководитель столичного управления здравоохранения Тимур Муратов отметил, что это уже не первый мастер-класс, который проходит в стенах этой клиники. По его словам, детская урология имеет свои особенности.

Основное направление здесь – это устранение различных множественных врожденных аномалий. И я надеюсь и верю, что после таких мастер-классов и активного взаимодействия с коллегами из Турции нам удастся переломить ситуацию в пользу эндоскопической хирургии, что доставит меньше страданий ребенку и сократит сроки его выздоровления, а это очень важно, – добавил он.

По его словам, со следующего года в столичном здравоохранении будет принята определенная программа переоснащения стационаров и большое внимание будет обращено на развитие детских стационаров.

В свою очередь профессор Али Текин отметил, что он приехал в Нур-Султан не только поделиться своими знаниями, но и получить опыт казахстанских врачей.

Отмечается, что в мастер-классе принимают участие детские урологи не только из Нур-Султана, но и из других регионов Казахстана.

Мастер-класс проходит в рамках меморандума со стамбульской клиникой Acıbadem (Аджибадем) International, который подписан МГДБ № 2 в мае этого года.

Наши врачи получат опыт и повысят свою квалификацию в проведении эндовидеохирургических операций с такими диагнозами, как гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, варикоцеле, уретерогидронефроз, уретероцеле. Мастер-класс поможет практическому внедрению подобных операций в казахстанское здравоохранение. В нашу больницу приедут врачи со всего Казахстана, – отметила заведующая отделением уронефрологии МГДБ № 2 Айгуль Ботабаева.

Детское уронефрологическое отделение открыто в МГДБ № 2 в 2006 году. Ежегодно в отделении уронефрологии получают квалифицированную помощь до 1 500 детей из столицы и других регионов Казахстана. Отделение является одной из баз кафедры детской хирургии и кафедры детских болезней АО "Медицинский университет "Астана". Для лечения детей используется новейшее эндоскопическое оборудование.

Уже сегодня, 1 июля, в рамках меморандума в клинике получили консультации 10 маленьких пациентов, а 2 июля состоятся операции.

Поделиться