В Алматы под карантином находятся 20 очагов коронавирусной инфекции

Редакция "Литер"

На территории Алматы зафиксировано 20 очагов коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба акимата города.

По состоянию на 26 марта в Алматы 20 подъездов и частных очагов взяты под карантинирование.

"В этот период в подъезде вводится усиленный дезинфекционный режим, ограничение движения и посещений жителями других домов. По окончании срока режим карантина будет снят", - отмечается в сообщении.

В Ауэзовском районе два очага заражения, расположены по адресу: мкр. Жетысу-2, 70а; мкр. Мамыр-4, 313.

В Алатауском районе три очага заражения, расположены по адресу: мкр. Заря-Востока, ул. Сары-ой, 234; мкр. Аккент, 7; мкр. Акбулак, 9.

В Алмалинском районе три очага по адресам: ул. Желтоксан, 125; ул. Жарокова, 16; ул. Жарокова, 7.

В Медеуском районе четыре очага по адресам: ул. Зенкова, 59; ул. Достык, 162; ул. Гоголя, 75; ул. Кунаева, 62.

В Жетысуском районе два очага по адресам: ул. Енликгул, 34а; Волочаевская, 51.

В Турксибском районе зарегистрировано пять очагов по следующим адресам: мкр. Алтай-1, 8; мкр. Жас канат, 86; ул. Майлина, 77; ул. Спасская, 63; мкр. Жулдыз-2, 45.

В Бостандыкском районе один очаг по адресу: ул. Тургут-Озала, 242.

"С зоны очага по адресу: ул. Зенкова, 59 будут сняты ограничительные меры в 00:00 часов 27 марта. Ранее сообщалось, что жительница города Алматы вылечилась от коронавирусной инфекции. В течение 14 дней данный пациент будет находиться на домашнем карантине, состояние будет мониториться медицинскими сотрудниками", - отметили в акимате.

Власти города призывают горожан соблюдать режим карантина, избегать посещения и ограничить передвижение внутри карантинной зоны, соблюдать меры личной гигиены, ограничить контакт с родственниками, друзьями и коллегами. Цель — снизить риски заражения коронавирусной инфекцией самого лица, инфицирования родных, близких и окружающих.

Акиматом города, медицинскими службами и службами санитарно-эпидемиологического контроля принимаются усиленные меры по локализации и предотвращению его экспорта за пределы зоны очага.

Сообщалось, что в Казахстане умер первый пациент с диагнозом коронавирус. Двое казахстанцев излечились от коронавируса.

В городах Нур-Султан и Алматы ввели карантин и закрыли их для въезда и выезда. 26 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение усилить карантин в этих городах.

Поделиться