В Боровом туристов оштрафовали за разведение костра

Самат Бейсембаев

Трое туристов в Боровом решили развести костер, чем подвергли опасности окружающую среду. Костер потушили инспекторы Боровского лесничества, передает Liter.kz.

8 мая около 01:00 три туриста решили развести костер на горе Синюха, дабы приготовить себе ужин. Система Smart National Park Burabay выявила нарушителей.

Нарушителей оштрафовали на 100 МРП (статья 367, часть 3 Кодекса об административных правонарушениях), составив протокол! – передает пресс-служба курорта.

Система внедрена в 2020 году и следит за пожарной безопасностью. Она круглосуточно “на страже” по периметру парка, а это более 129 тысяч га. Раньше пожарные выезжали по сигналу очевидцев, тратя время на поиск места происшествия.

В парке есть свой собственный Центр оперативного управления. Более 10 видеокамер с тепловизорами установлены на специальных сторожевых вышках высотой в 30 метров. Камеры обеспечены дымдетекцией, то есть системой раннего обнаружения лесных пожаров, двигаются по кругу и в каждом обороте делают множество фотографий, затем выделяют опасные места красным контуром и посылают сигнал на пульт Центра оперативного управления, – написано в сообщении.

Сотрудники национального парка призывают гостей и жителей курорта “Бурабай” соблюдать правила пожарной безопасности и не губить природу.

Поделиться