Фото: газета LITER
Уральск стал центром главного национального старта сезона по стрельбе из лука. Чемпионат Казахстана среди взрослых, молодежи и юниоров собрал около 260 сильнейших спортсменов из десяти регионов страны. Однако на кону были не только медали: именно по итогам этих соревнований будет сформирован состав национальной сборной, которой уже этой осенью предстоит выступить на Азиатских играх, а также чемпионатах мира и Азии.
Как отметил исполнительный директор Национальной федерации стрельбы из лука Казахстана Едиль Темирбеков, каждое набранное очко могло стать решающим при определении кандидатов в сборную страны.
По итогам командного зачета лидером стала Жетысуская область, второе место заняла команда Шымкента, третье – Акмолинской области. Хозяева турнира также достойно проявили себя: сборная Западно-Казахстанской области стала четвертой, а ее спортсмены завоевали три золотые медали в соревнованиях по compound среди юниоров до 21 года. Чемпионами Казахстана стали Вадим Великанов, Данияр Жумаев и Павел Кузнецов.
Впереди у лучших лучников страны учебно-тренировочные сборы в Алматы и Южной Корее, после которых они начнут подготовку к главным международным стартам сезона.
Аида ГАЛИЕВА, Западно-Казахстанская область