Во время карантина выросло количество детских суицидов

Гаухар Кадыргалиева

Депутат партии Nur Otan Артур Платонов призвал Правительство усилить меры по профилактике детского суицида. При этом он сообщил, что госпроект по предупреждению и профилактике суицидов был реализован регионами не в полной мере, передает Liter.kz.

По его информации, во время карантина в Казахстане вдвое увеличилось количество попыток и завершенных суицидов, совершенных несовершеннолетними. Только за прошедшие четыре месяца 2020 года зарегистрированы 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей Лидерами по количеству самоубийств являются Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Костанайская области.

При этом, по словам Платонова, есть среди родителей и те, кто предпочитают скрывать тот факт, что их ребенок пытался свести счеты с жизнью и не за помощью к квалифицированным специалистам. Обычно они опасаются за будущее своего ребенка, так как в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы при поступлении на воинскую службу, учебу или трудоустройстве в военные или правоохранительные структуры. В связи с чем депутат считает, что статистика не совсем правдивая.

Мажилисмен напомнил, что еще в 2018 году направлял запрос с просьбой о принятии мер по исполнению протокола Национального координационного совета по охране здоровья при правительстве Казахстана «О Дорожной карте по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года», в рамках которого акиматам областей и городов необходимо было учесть предполагаемые расходы в местном бюджете. Просил он и об обеспечении информирования общественности о действующих телефонах доверия, госформе поддержки, в том числе, о специальных соцуслугах несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«В 2018 году был представлен госпроект по предупреждению и профилактике суицида, внедренный Республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения. Программа содержит в себе три этапа: информационный, обучающий и превентивный, с выявлением групп риска. Апробация данной системы в 2015 году в Кызылординской области показала положительные результаты. С 2016 года проект должен был поэтапно стартовать по остальным областям страны. Но анализ мониторинга показал, что в ряде регионов проведен либо один, либо второй этап обучения, а в некоторых регионах обучение по данной проблеме, с учетом проведенных исследований и научно-обоснованных программ превенции суицида, вообще не проводилось», - указал парламентарий.

Платонов задался вопросом, какие меры по снижению количества детских самоубийств были предприняты в стране за два года и почему они оказались неэффективными.

Поделиться