В Мангистауской области есть проблемы по заготовке кормов – Минсельхоз

Лера Дубинина

К середине октября в Казахстане планируется завершить заготовку кормов для животных, передает Liter.kz.

На сегодняшний день в стране уже заготовлено 23,4 миллиона тонн, это 98% от плана. Полностью работу планируется завершить к середине октября.

«В целом на этот год мы обеспечим. Есть вопросы и проблемы по Мангистауской области, на сегодня у них заготовлено только 65%. Остальная часть готовится в других областях. Контракты уже заключены, финансирование идет и как только они перечислят деньги, то получат корма в полном объеме. Здесь мы проблем не видим», - сказал первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

На всякий случай запасы кормов готовят и в северных регионах страны, если зимой вдруг возникнут какие-то проблемы.

«Что делает министерство, чтобы ситуация не повторилась? Мы приняли изменения в правила субсидирования. Сейчас нужно больше заниматься орошением и влагоресурсобсерегающими технологиями. Поэтому сегодня покупка фермерами дождевальных установок и капельное орошение будет субсидироваться до 50%, тоже инфраструктура до 50%», - отметил он.

Эта информация уже доведена до самих фермеров. Часть этих изменений была введена в прошлом году.

24 сентября 2021 года сообщалось, что Агентство США по международному развитию планирует выдать грант 100 тысяч долларов для фермеров, пострадавших от засухи в Мангистауской области - подробнее об этом читайте здесь. В некоторых регионах Казахстана летом случилась сильнейшая засуха. Видео с  погибающим от голода скотом облетели весь интернет. Казахстанцы собрали более 43 миллионов тенге на помощь пострадавшим.

 

Поделиться