В НАТО ответили Украине на ускоренную заявку о вступлении

Мария Казанская

30 сентября Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, передает Liter.kz.

Владимир Зеленский заявил, что страна 30 сентября подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он сослался на быстрое присоединение к альянсу Финляндии и Швеции, пишет BBC.

Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали взаимосовместимость со стандартами альянса, они реальны для Украины –  реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия, – заявил президент Украины.

Он также отметил, что готов к диалогу, но “уже с другим президентом России”.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая вечером 30 сентября, подчеркнул, что прием новых членов в альянс происходит путем консенсуса всех 30 союзников.

На данный момент мы сосредоточены на непосредственной поддержке Украины, – отметил он.

Генсек НАТО еще раз подчеркнул, что альянс не является участником конфликта России и Украины, но НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько нужно.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд уже давала понять, что разговор с Украиной, которая все еще сталкивается с коррупцией и нуждается в экономических реформах и демократической стабильности, будет более сложным, нежели с "устоявшимися демократиями" – Финляндией и Швецией, отметили в издании. 

Поделиться