В Нур-Султане планируют выдавать жилищные сертификаты на 1,5 миллиона тенге

Редакция "Литер"

В программу выдачи жилищных сертификатов «Шаңырақ» (5-10-20) внесли изменения. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Liter.kz.

Власти столицы планируют увеличить размер жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге. Кроме того, по данным пресс-службы акимата города, расширят категории получателей сертификатов. Ранее в список входили только горожане из трех категорий социально уязвимых слоев населения. Теперь число увеличили до девяти.

«Жилищный вопрос – одно из важных направлений. Помимо жилищных сертификатов изменения также внесли в программу, которую мы реализуем совместно с Казахстанской ипотечной компанией. Здесь мы расширили категорию получателей соцквартир. На одну тысячу квартир могут претендовать не только медработники и учителя, но и наши пожарные, социальные работники, деятели культуры и спорта, работники Департамента полиции. Первоначальный взнос по данной программе составляет 1% от стоимости квартиры, жилье в дальнейшем можно приватизировать», - сказал аким Нур-Султана.

В 2020 году, добавили в пресс-службе, по поручению Главы государства вырос также объем строительства льготного жилья — почти восемь тысяч квартир, часть из которых предназначена для очередников в Нур-Султане, остальное – для реализации через Жилстройсбербанк.

Читайте также: В Нур-Султане рассказали, как работающей молодежи получить арендное жилье

На этом же брифинге Кульгинов сообщил, что деньги из ЕНПФ на строительство LRT привлекать не будут. Подробно об этом читайте здесь.

Поделиться