В Нур-Султане за день закрыли 70 объектов за несоблюдение санитарных норм

Редакция "Литер"

За несоблюдение санитарных норм в Нур-Султане 1 июня закрыто свыше 70 объектов, сообщается на сайте акимата столицы.

Это кафе, рестораны, салоны красоты, стоматологии, цветочные. Среди них были кофейня Coffee Day, стоматология Orda Dent, салон красоты Ziba.

Мобильная группа акимата совместно с полицейскими и эпидемиологами на ежедневной основе проводит рейды по выявлению нарушений саннорм. 1 июня было проверено свыше 200 объектов.

Закрытые объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

Ранее за несоблюдение санитарных норм было закрыто 50 объектов, в числе которых строительные компании. 150 предприятий получили предупреждение, часть оштрафована. Масочный режим в столице сохраняется. В местах массового скопления людей, в автобусах, магазинах и других закрытых помещениях необходимо носить маски, соблюдать дистанцию, пользоваться антисептиками. В случае несоблюдения строгих санитарно-эпидемиологических требований город будет вынужден вернуться к прежнему жесткому режиму карантина, предупредили в акимате.

Ранее сообщалось, что свыше 60 торговых центров проверили в Нур-Султане 28-29 мая на предмет соблюдения санитарных норм, из них 14 закрыли до устранения нарушений.

С 1 июня в Казахстане снова заработали фитнес-центры и спа-салоны, спортивные и культурные объекты. возобновили работу детские дошкольные учреждения, организации дополнительного образования и научно-исследовательские институты и научные центры.

Поделиться