В Турции стартовал второй тур президентских выборов

Редакция Liter.kz

В Турции начался второй тур голосования на выборах президента, передает Liter.kz.

Как сообщают Anadolu,  избирательные участки будут открыты с 08:00 до 17:00 по местному времени.

По всей стране будут установлены свыше 191 тысячи избирательных урн. Число избирателей превышает 60 миллионов человек.

Напомним, по итогам первого тура голосования 14 мая ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов, а право выхода во второй тур получили кандидат от “Союза народа”, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52 процента голосов) и кандидат от “Союза нации”, лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу (44,88 процента).

Кандидат от блока “Альянс АТА” Синан Оган, набравший на голосовании 14 мая 5,17 процента голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре кандидатуру Эрдогана.

Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков в 17:00 по местному времени.

Для избирателей, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательные участки, функционируют мобильные урны. Так же как и на выборах 14 мая, граждане с проблемами со зрением, смогут проголосовать по специально подготовленному шаблону.

Голосование для граждан Турции, проживающих за рубежом, завершилось 24 мая. В 73 странах и на КПП проголосовало в целом 3,5 миллиона избирателей.

Избирательные урны из-за рубежа доставлены в Анкару на самолетах и дипломатической почтой. Они будут вскрыты 28 мая вечером вместе с другими урнами после окончания голосования.

Поделиться