В Восточно-Казахстанской области продлили карантин

Ербол Казистаев

И.о. главного санврача Восточно-Казахстанской области Хамит Илюбаев продлил карантинные ограничения до 8 декабря 2020 года, передает Liter.kz.

Изначально карантин должен был закончится 25 ноября. Соответствующее постановление разместили на сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.

Сами ограничительные меры несколько изменились. Теперь разрешена деятельность продовольственных рынков вне зданий с 08:00 до 18:00 без ограничений по дням недели. Исключения – город Риддер, Глубоковский район и район Алтай.

А деятельность продовольственных рынков внутри зданий разрешена только с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00. В субботу, в воскресенье, а также в праздничные дни они должны быть закрыты.

Согласно постановлению, процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров составляет 17,1%, а значение репродуктивной инфекции (показатель того, сколько человек может заразить один больной — прим. ред.) – 0,96. Для сравнения, в начале ноября в области было занято 20% койко-мест, а значение репродуктивности составляло 1,37.

Напомним, что ВКО находится в «красной» зоне по коронавирусу. В связи с ростом заболеваемости 10 ноября там установили карантинные ограничения. Подробности здесь.

Поделиться