Urumqi Airlines планирует открыть новые рейсы в города Казахстана.
Фото: КГА
Состоялась встреча вице-министра транспорта Казахстана Талгата Ластаева с вице-президентом авиакомпании Urumqi Airlines Чжан Ляном, передает Liter.kz со ссылкой на КГА.
В ходе встречи китайской стороной были озвучены планы по открытию новых регулярных рейсов по маршрутам Урумчи – Караганда, Кульджа (Инин) – Астана и Кульджа (Инин) – Алматы.
"Казахстанская сторона предложила рассмотреть возможность открытия рейсов в Усть-Каменогорск и Семей, а в перспективе – в новые региональные аэропорты Зайсана и Катон-Карагая, что будет способствовать развитию туризма, повышению транспортной доступности и укреплению торгово-экономических связей между Казахстаном и Китаем”, – говорится в сообщении.
Авиакомпания Urumqi Airlines эксплуатирует воздушные суда COMAC C909 китайского производства. В этой связи стороны обсудили возможность реализации совместного проекта по созданию в Казахстане совместной региональной авиакомпании с использованием воздушных судов COMAC для выполнения региональных перевозок, в том числе по маршрутам в Зайсан, Катон-Карагай и другие города с туристическим потенциалом.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере гражданской авиации.
Читайте также:
Открывается прямое авиасообщение между Алматы и Измиром Новые рейсы свяжут Павлодар с Омском, Новосибирском и Ташкентом Открывается прямое авиасообщение между Оренбургом и Алматы Прямые рейсы между Астаной и Шанхаем планируют запустить с осени 2026 года