Вакцинироваться от коронавируса можно при любом уровне антител – ВОЗ

Редакция "Литер"

Все опасения, связанные с антителами, касательно вакцинирования против коронавируса не имеют под собой никаких оснований. Такого мнения придерживают во Всемирной организации здравоохранения, передает РБК.

Важное заявление сделала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Она утверждает, что люди могут прививаться от КВИ при любом уровне антител в организме.

«Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютно неправда. Несмотря на уровень титров антител, можно безопасно вакцинироваться», — сказал Вуйнович.

Она добавила, что существующие системы определения антител к коронавирусу не всегда могут выдать точный результат.

«Да, это хорошие тесты. Но определение того, какой у вас уровень иммунитета, потребует научную лабораторию, очень специфических лабораторных тестов и высокообразованных специалистов», — объяснила представитель ВОЗ.

Кстати, она отметила, что такие тесты не скажут много человеку о его организме - "возможно, они вас лично успокоят, что хорошо».

Ранее в российском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщали, что в мире нет единой методики для замера уровня антител. Результаты различных способов нельзя сопоставить.

Читайте также: Спутник V: биотехнолог сделал важное заявление о вакцине

Напомним, сейчас Казахстан находится на 42 месте среди стран мира (насчитывается 197 именно признанных стран) по темпам вакцинации населения против коронавируса.

В Австралии изобрели вакцину, которую вводят без шприцев. Это спрей, но его не надо впрыскивать в нос - препарат под большим давлением наносят просто на любой участок кожи - подробнее читайте здесь.

Кстати, ученые узнали, что при двухэтапном прививании можно использовать разные вакцины, и это даст больший эффект, чем двухразовое введение одного и того же вещества.

Поделиться