Вехи становления государства – в экспозициях

Редакция "Литер"

С самыми значимыми и яркими событиями в жизни государства и Северо-Казахстанской области познакомились посетители выставки, посвященной 30-летию Независимости Казахстана. В экспозиции, состоящей из 12 разделов, представлена вся история страны, начиная с провозглашения Независимости, передает Liter.kz.

Специалист по организации экспозиций и выставок Северо-Казахстанского историко-краеведческого музея Айсулу Сарсенова говорит, что в материалах выставки они постарались представить все вехи становления государства и жизни региона.

– Провозглашение Независимости, Вооруженные Силы Республики, внутренняя политика, Казахстан и международное сообщество, брак и семья, материнство и детство, достижения в области спорта, культурные достижения международного масштаба, природа Казахстана, Нур-Султан – столица Казахстана, – в витринах представлен обширный фото- и документальный материал по всем этим направлениям. Мы включили в экспозицию копии наиболее значимых документов. Например, Закона о государственной Независимости РК, Указ о создании Вооруженных Сил страны, книги о Первом Президенте Казахстана Нурсултане Абишевиче Назарбаеве и книги самого Елбасы, – рассказала Айсулу Сарсенова.

Школьников, которые уже успели посетить выставку, привлекают макеты достопримечательностей столицы: резиденции Президента Акорда, монумента «Казак елi», торгово- развлекательного комплекса «Хан-Шатыр», Дворца Мира и Согласия, Дворца Независимости.

На LED-постерах транслируются фильмы, посвященные жизни и достижениям Казахстана за годы Независимости.

На отдельных стендах размещены материалы, посвященные этапам становления системы образования молодой Республики, начиная от формирования новой законодательной базы.

– За годы Независимости сформирована национальная модель образования, которая направлена на повышение качества подготовки кадров, удовлетворение потребностей личности, общества и государства. Замечательным достижением можно считать, что с 5 до 10 выросло число казахстанских вузов в международном рейтинге лучших университетов мира QS. В разделе «Образование» мы отобразили ведущие вузы и среднеспециальные технические учебные заведения, например, Назарбаев Университет, – поделилась Айсулу Сарсенова.

В разделе «Культура», наряду с гордостью страны Димашем Кудайбергеном, размещены фотографии знаменитых североказахстанцев – Самал Еслямовой, получившей Гран-при Каннского фестиваля и многих международных конкурсов и Адильхана Макина – победителя конкурса «Славянский базар». По словам Айсулу Сарсеновой, пример этих людей, уроженцев села, вдохновляет североказахстанскую молодежь.

В музее изобразительных искусств СКО открыты выставки «Атамекен» и «Ботай – культура Великой степи», также приуроченные к юбилею Независимости.

На выставке «Атамекен» экспонируются картины таких известных казахстанских художников, как Абильхан Кастеев, Гульфайрус Исмаилова, Айша Галимбаева, Николай Крутильников.

Примечательно, что эта экспозиция адаптирована для восприятия людей с нарушениями зрения. Экскурсоводы рассказывают, что это заслуга ребят, которые занимаются в художественной студии Дворца школьников Петропавловска. Юные художники изготовили барельефы-копии 14 самых известных картин казахстанских художников. Школьники также сделали специальные таблички, где шрифтом Брайля написаны имена авторов произведений и краткие сведения о картинах.

Интерес посетителей вызывает и экспозиция картин на тему «Ботай – культура Великой степи».  Замечательна и сама история написания этих работ, которые были изготовлены по итогам одноименного научного симпозиума, в котором вместе с учеными приняли участие и представители творческой интеллигенции, вдохновленные находками археологов.

Двадцать художников из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России передали музею изобразительных искусств в Петропавловске 40 работ. Из них два десятка картин, написанных в разных техниках, выставлено сейчас в залах музея.

К слову, оба музея, расположенные в купеческих особняках конца 19-начала 20 века, на заре Независимости пребывали в плачевном состоянии. Часть областного историко-краеведческого музея вообще была переоборудована под магазин, пока в середине «нулевых» торговцев не изгнали из храма культуры.

Сейчас архитектурные памятники – двухэтажные особняки купцов Аркеля, Стрелова и лесопромышленника Юзефовича – отреставрированы. Учреждения культуры получают достойное финансирование. А в 2018 году аким СКО Кумар Аксакалов вообще предложил сделать вход в музеи бесплатным, чтобы привлечь туристов.

Теперь посмотреть экспозиции любого музея Петропавловска и районов можно бесплатно в любое время, для чего из областного бюджета выделяются средства, равные сумме, которую эти учреждения культуры выручали от продажи билетов. Платить посетителям приходится только в тех случаях, когда они хотят воспользоваться услугами экскурсоводов или принять участие в тематических мероприятиях, которые проводятся в музеях.

Поделиться