Вижу цель – не вижу препятствий

Чемпионат по стрельбе из лука собрал в Семее 20 ребят со всей области в возрасте от 13 до 17 лет для участия в республиканском соревновании.

Айман Шарипханова

Тренер Ардак Смагулов из Бескарагайского района Абайской области – настоящий энтузиаст. Он обучает ребят стрельбе из лука в свободное от работы время. Его ученики уже побеждают в республиканских чемпионатах.

“Мальчики и девочки показали хорошее владение оружием. Одна из дисциплин стрельба по мишени на 15 метров. У среднеазиатского стиля есть свои сложности. Так, лучники стреляют из разных положений: стоя, сидя и стоя спиной к цели. Это очень сложно,” – рассказывает Дулат Кысатай, тренер отделения традиционной стрельбы из лука национального клуба по конным видам спорта.

 “Стрельба из лука развивает у современных детей то, что ускользает из-за гаджетов и соцсетей – сосредоточенность, усидчивость, внимание. Тренировки дают хороший результат, положительно отражаются на поведении, учебе. Дети становятся более спокойными. Ловкость, меткость и внимательность идут в придачу”, – говорит учитель физкультуры Мало-Владимирской средней школы Ардак Смагулов.

“Если взять казахский эпос, то батыр изображен в образе лучника. Есть понятие «Бес қару». Каждый воин должен был уметь обращаться с пятью видами оружия: копьем, луком, топором, саблей, булавой. Но именно лучники всегда считались элитой войска. Уметь обращаться с луком должен был каждый, не только батыр. Лук доступен и пожилому человеку, и женщине, и ребенку. Благодаря этому была возможность мобилизовать всю степь, и известны факты, когда в боевых действиях участвовали и женщины в качестве стрелков. И если физически в бою женщины не могли сравниться с мужчиной, то в стрельбе из лука зачастую их превосходили”, – рассказывает тренер Дулат Кысатай.

Новости партнеров