Фото: ДЧС ВКО
Спасатели ДЧС ВКО и УЧС города Усть-Каменогорска организовали рейд с участием управления полиции, чтобы обозначить проблему пропуска машин экстренных служб, которые согласно Правилам дорожного движения имеют преимущество на дороге, передает Liter.kz.
В результате проведенных мероприятий выявлен нарушитель, он привлечен к административной ответственности по статье 598 КоАП РК (“Не предоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами”) – ему выписан штраф.
“Итоги рейда показали, что подобные акции нужно проводить как можно чаще. Тогда водители поймут, что, уступая дорогу пожарному автомобилю, они не только соблюдают Правила дорожного движения, но и не остаются неравнодушными к чужой беде”, – отметили в ДЧС ВКО.
ДЧС ВКО обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:
– при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда
– запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства
– приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости
– выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.
– не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к Вашим близким.