Восемь медалей завоевали казахстанцы на турнирах по эстетической групповой гимнастике во Франции

Редакция Liter.kz

Казахстанцы успешно выступили на двух крупных международных турнирах по эстетической групповой гимнастике во Франции. Они завоевали восемь медалей, в том числе три золотые, передает Liter.kz.

Второй этап Кубка мира (КМ), а также турнир AFCGE Cup Open I в возрастных категориях "Сеньоры" (от 16 лет и старше) и "Юниоры" (14-16 лет) проходили по новым правилам Международной федерации эстетической групповой гимнастики IFAGG, которые вступили в действие с 1 января 2023 года. Казахстанские команды, в первый раз в нынешнем сезоне стартовавшие в Кубке мира, показали высокие результаты.

В категории "Юниоры" бронзовым призером стала команда Kerbez Elit из Алматы: казахстанки уступили первые два места командам из Финляндии. Также в этой категории приняла участие команда Samruk из Астаны, а в категории "Сеньоры" Казахстан представили алматинские команды Sunrise и Freedom.

Эти команды, как и другие представители Казахстана, поднялись на пьедестал престижного турнира AFCGE Cup Open I, проходившего в Мирамасе в одни дни со вторым этапом Кубка мира. Начало казахстанскому триумфу положила команда Freedom, ставшая победительницей категории "Сеньоры", серебро этого турнира в этом возрастном разряде завоевала команда Sunrise. В категории "Юниоры" в длинной программе серебряные медали завоевали столичные спортсмены из команды Samruk, а в короткой программе золото забрала команда из Астаны Alan-Fortuna.

В возрастной категории "Дети 12-14 лет" алматинская команда Diamonds стала серебряным призером, а в возрастном разряде "Дети 10-12 лет" казахстанские команды забрали две верхние строчки пьедестала. Чемпионами стали участницы алматинской команды Renaissance, а второе место и серебряные медали завоевали столичные спортсмены команды Alan-Rio. Таким образом, на AFCGE Cup Open I казахстанские команды завоевали медали во всех разрядах турнира.