Восстановить историческую справедливость

Редакция "Литер"

– В честь 30-летия Независимости РК в Петропавловске издана книга «Трагические страницы истории Северного Казахстана», в которую включены имена репрессированных жителей региона, которые пока не реабилитированы. Цель полной реабилитации невинно осужденных – восстановление исторической справедливости, – считает директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова.

Северо-Казахстанский государственный архив в год 30-летия Независимости провел большую работу по восстановлению имен репрессированных, которые не были реабилитированы в рамках одного из первых законов молодого суверенного Казахстана – Закона о реабилитации, изданного в 1993 году. Указ «О полной реабилитации жертв политических репрессий», подписанный Президентом Касым-Жомартом Токаевым 24 ноября 2020 года, призван восстановить историческую справедливость окончательно.

– Огромное количество людей, пострадавших от системы, не было реабилитировано. В их числе – военнопленные, которые не попали в списки 1993 года, представители депортированных народов, против которых были возбуждены уголовные дела по знаменитой 58-й статье – «Контрреволюционная деятельность против Советской власти». Не реабилитированы те, что боролись за независимость и свободу казахского народа. Крупные баи в этот список в 90-е годы вообще не попали. Всего в списки нереабилитированных, которые мы составили, на данный момент вошли более 8 тысяч человек. Это больше, чем списки реабилитированных североказахстанцев, в которые включено более 7 тысяч человек! Документально подтверждено, что из этого числа репрессированных, которые пока незаслуженно считаются «врагами народа», 2 324 человека получили высшую меру наказания – расстрел, – рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова.

Вся правда о «врагах народа»

На рассмотрение государственной комиссии, в которую входят представители науки, историки, общественные деятели, юристы, представлен колоссальный объем документов, который ей предстоит рассмотреть, чтобы принять решение о реабилитации.

На основании собранных материалов Северо-Казахстанский архив вместе с местным университетом при поддержке акимата области провел множество мероприятий, проливающих свет на ранее неизвестные страницы в истории области. Наиболее значимым из них, по словам Маликовой, можно назвать международную научно-практическую конференцию «Северный Казахстан и Алаш» с участием известных казахстанских ученых, членов Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.

– Деятели Алаш Орды, считавшие себя ответственными за судьбу казахского народа, с 1905 года выдвигали на повестку дня вопрос об автономии, создании национальной армии, военного совета, выполняющего функции военного министерства, и призыва на воинскую службу джигитов для борьбы против большевиков. За деятельность в целях укрепления государственности алашординцы были репрессированы. Многих изгнали, других расстреляли. Причем долгие годы запрещалось даже упоминать их имена, – поделилась Маликова.

Между тем, по мнению директора архива, именно деятели Алаш с их идейным и интеллектуальным потенциалом понимали, что единственный путь защиты политических, социально-правовых и гражданских позиций казахского народа – создание национального государства. Об этом говорили в своих выступлениях многие участники научно-практической конференции.

– Алаш – наше идейное богатство, основа патриотизма, эталон служения народу. Правительство Алаш Орды, созданное в 1918 году на Всеказахском съезде, по-настоящему легитимная, избранная народом при сохранении демократических принципов организация. А созданное большевистское правительство таковым не было, – отметил один из докладчиков, кандидат юридических наук, член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Сабыр Касымов.

Деятельность алашординцев на севере Казахстана

На основании документов, которые были обнаружены и исследованы архивистами, общественность узнала ранее неизвестные факты о деятельности Алаш Орды на территории современной Северо-Казахстанской области. В частности, оказывается, «на землях Алты кажи» –

на территории современного Жамбылского района СКО – в июле 1918 года «руководители Алаш Орды организовали масштабное собрание, в котором участвовали представители

22 волостей Кызылжарского и Кокшетауского уездов Акмолинской области».

– Во избежание большевистской расправы на повестку дня собрания был поставлен вопрос о создании Алашской милиции, привлечении в ее ряды казахских джигитов. В работе собрания участвовали член Центрального комитета Алаш Орды Миржакип Дулатов, из Омского областного комитета Алаш Орды – Ережеп Итбаев, Айдархан Турлыбаев, Кази Торсанов, из Кызылжарского уездного комитета – Жумагали Тлеулин, Салмакбай Кусемисов и другие. Все расходы на проведение собрания, для встречи алашордынцев взяли на себя сыновья Алты кажы –Садуакас и Сейтахмет. Приложили усилия для набора в алашординскую милицию казахских джигитов. Так, семья Барлубаевых, представители которой сейчас живут в регионе, участвовала в политических событиях, поддержав правительство Алаш Орды, – рассказала Сауле

Маликова.

Увековечение памяти

Международная конференция стала значимым событием в исторической и культурной жизни региона. Ее участники предложили  открыть в Петропавловске «Центр Алашоведения», такие уже действуют в Нур-Султане, Алматы и Павлодаре.

– Для увековечения памяти борцов за независимость казахского народа, которые поддерживали и защищали свою нацию, несмотря на все лишения, выпавшие на их долю, в Петропавловске нескольким школам были присвоены имена выдающихся деятелей Алаш Орды. По решению ономастической комиссии школе № 25 было присвоено имя Алихана Бокейхана, школе № 9 – имя Ахмета Байтурсынова, школе № 2 – имя Смагула Садуакасова, – рассказала директор областного архива.

По мнению главного архивиста региона, восстановление и возвращение имен национальных героев послужит укреплению независимости нашего государства.

– Мы должны сделать все, чтобы такие трагические страницы в истории нашей страны не повторялись. Мы должны назвать поименно всех, кто пострадал от этой системы, и передать эти данные молодому поколению казахстанцев. Мы должны воспитывать подрастающее поколение на основе достоверных, документальных данных, – считает спикер.

В результате проведенной работы по реабилитации репрессированных издана книга под названием «Трагические страницы истории Северного Казахстана». Ее презентация, приуроченная к 30-летию Независимости Казахстана, состоится в ноябре.

Зауре ЖУМАЛИЕВА,

фото Сауле МАЛИКОВОЙ,

Петропавловск

Поделиться