ВОЗ: Осенью мир ждет новая пандемия

Алиса Орлова

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны готовиться к новой пандемии, которая наступит уже осенью. 25 августа на брифинге в Женеве обсудили текущую обстановку, онлайн трансляция доступна в Twitter. Как оценивается эпидемиологическая ситуация главой ВОЗ, и чего ждать, передает rbc.ru.

Тедрос Гебрейесус призывает страны быть готовыми к новой пандемии и обеспечить все возможные средства и возможности для реагирования на нее.

«Следующие три месяца станут критическим периодом для обеспечения готовности к будущей пандемии и организации мер реагирования на нее», – сказал Гебрейесус.

На данный момент эпидемиологическая ситуация в мире стабилизировалась, но не на том уровне, на каком должна. Стабильно выявляется большое количество заболевших коронавирусом по всему миру: более 4,5 миллионов случаев заболеваний и 68 тысяч смертей.

В Казахстане же с 28 августа ослабляют карантин. Отмену «синего» статуса и запрет на посещение кафе и ресторанов для невакцинированных граждан — эти меры считает правильными главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Ранее Гебрейесус на саммите «Большой семерки» заявил, что не исключает версию лабораторной утечки COVID-19. В июле были названы возможные сценарии распространения коронавируса.

 

Поделиться