Возможен сальмонеллез: после тоя госпитализировали более 100 человек в Актюбинской области

Состояние больных оценивается как средней степени тяжести.

Фарида Курмангалиева

Массовое заболевание кишечной инфекцией зарегистрировано после посещения ресторана в Кандыагаше Актюбинской области. У части заболевших "вероятный случай сальмонеллеза", передает Liter.kz со ссылкой на "Диапазон".

С 19 июня 2026 года в Мугалжарскую райбольницу и областную инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции госпитализированы 102 пациента, в том числе 14 детей, у 34 пациентов вероятный случай сальмонеллеза.

Как сообщили в управлении здравоохранения и санэпидемиологов,  направлены экстренные извещения в ДСЭК Актюбинской области, а также произведен забор материала для бактериологического исследования.

"Состояние больных оценивается как средней степени тяжести, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме", - сообщили в ведомстве.

Случаи кишечной инфекции были выявлены после посещения ресторана "Тумар". В связи с этим проводится эпидемиологическое расследование. В Мугалжарский район направили дополнительные медицинские бригады. В больницах подготовили койки для больных, есть запас лекарств.

Медработники выявляют и ведут наблюдение за контактными.

Санэпидемиологи Мугалжарского района также подтвердили регистрацию случаев группового заболевания с подозрением на кишечную инфекцию среди людей, посещавших ресторан.

"Все заболевшие госпитализированы, получают необходимую медицинскую помощь, проводится эпидемиологическое расследование с экспертизой. Отобраны пробы пищевой продукции из объектов окружающей среды, их направили на лабораторное исследование. Работа ресторана временно приостановлена до выяснения обстоятельств", - сообщил руководитель районного управления санэпидконтроля Ерлан Муратов.

Ранее в поселке Боралдай Алматинской области временно приостановили работу заведения Sushi Time, расположенного на рынке “Алатау”. Такое решение принято после массовых обращений посетителей за медицинской помощью с признаками пищевого отравления. По предварительной информации, в больницы были госпитализированы 19 человек.