Врач, которому звонил Байжанов, дает показания в суде

Илья Огурцов

На судебном заседании по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева заслушивают показания нового свидетеля — врача-неонатолога Ерсултана Сарсенбаева, передает Liter.kz.

В ночь гибели Салтанат Нукеновой ему звонил второй подсудимый Байжанов. Он спрашивал у доктора, что делать с девушкой без сознания.

Он (Байжанов — прим. автора) сказал, что женгешка (жена брата — прим. автора) выпила и спит, не просыпается. Сказал, что они до утра с братом пили. Я сказал, что я не нарколог, но алкогольная интоксикация — это тоже опасно, надо вызвать скорую. Потом я перезвонил узнать, проснулся ли человек и вызвали ли они скорую. Он сказал — она до сих пор спит. Я спросил: “Бахытжан, не было ли драки, есть следы драки?” Он сказал, что один глаз красный. Он спрашивал, могу ли я прийти и осмотреть женгешку. Я сказал, что не могу. Говорил им, что можно вызвать скорую или частную скорую, которая за определенную сумму обслужит, — сказал свидетель.

По словам свидетеля, он не говорил Байжанову о том, чтобы тот купил нашатырный спирт, и не учил его, как им пользоваться.

Он не говорил, есть ли у нее пульс. Я консультации по телефону не даю. Потому что для того, чтобы консультировать, надо осмотреть пациента. Поэтому я сказал ему вызвать скорую, — добавил Сарсенбаев.

При этом Бишимбаев, отвечая на вопросы адвокатов, заявил, что Байжанов сослался на врача Ерсултана и советовал купить нашатырный спирт. В свою очередь Байжанов утверждает, что покупка нашатыря была идеей Бишимбаева.

Поделиться