Врач назвал подходящее время для вакцинации против коронавируса

Редакция "Литер"

Образование антител к коронавирусу зависит от состояния иммунной системы человека. А в этом отношении необходимо учесть сезонность определенных заболеваний. Как рассказал в России иммунолог-аллерголог Андрей Продеус, риск возрастает осенью, когда традиционно настает время инфекционных заболеваний, передает РИА Новости.

Врач сказал, что в рамках кампании по иммунизации против КВИ лучше получить первый компонент вакцины в августе.

Если сделать это позже, когда организм может подхватить какую-либо инфекцию, его состояние может ухудшиться. Не вакцинировать в болезненном состоянии - одно из главных требований, отмечали медики.

"Перед вакцинацией надо дать организму восстановиться, если ты болел", – пояснил Андрей Продеус.

После перенесенной ОРВИ, к примеру, необходимо выждать около 7-10 дней и только потом получать противокоронавирусную вакцину. Это объясняется тем, что иммунитету сложно отвечать сразу нескольким "инфекционным ударам".

Читайте также: У переболевших коронавирусом выпадают волосы. Врач дала важный совет

Напомним, в Казахстане всеобщая вакцинация против коронавируса идет с февраля 2021 года. На сегодня полностью привиты около пяти миллионов человек. В стране зарегистрированы шесть разрешенных к вакцинации препаратов - подробнее читайте здесь.

17 августа главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сказал, что поддерживает платную вакцинацию для тех, кто купил поддельный паспорт. Через три дня в Минздраве прокомментировали возможность амнистирования таких нарушителей - кликайте сюда.

В КДЛ «Олимп» 18 августа рассказали, у скольких получателей вакцин образовались антитела к коронавирусу. В компании привели данные по нескольким вакцинам, которыми можно прививаться в Казахстане.

Поделиться