Аллергия и коронавирус имеют схожие симптомы

Редакция "Литер"

Российский врач-иммунолог Алла Рыжих (Институт аллергологии и клинической иммунологии в Москве) сообщила, что симптомы коронавируса могут совпадать с сезонными проявлениями аллергии. Она объяснила, что кашель и затрудненное дыхание сопутствуют 25 заболеваниям, передает Радио Sputnik.

Такие проявления характерны для текущего сезона, уточнила врач.

«Аллергеном может быть белок либо вещество, способное присоединить к себе белок и стать полноценным аллергеном. Холод – это воздух, он аллергеном быть не может. Но если есть признаки хронического аллергического воспаления, холод становится триггером, усилителем реакции», – сказала Алла Рыжих.

Осенью, добавила она, дают о себе знать еще плесневые грибы и пылевые клещи. Первые любят влажную среду, которую ей обеспечивают осадки, а вторые активизируются при включении отопления.

«С наступлением отопительного сезона начинают активно размножаться пылевые клещи. При аллергии на пылевых клещей, а это подавляющий вид аллергии в Европе, появляются ринит, астма», – сказала женщина.

Аллергия ограждает людей от других болезней

По ее словам, аллергия дает тем, кто ею страдает, небольшой бонус – меньшая степень подверженности вирусным заболеваниям. Аллергиков также онкология беспокоит реже, чем других людей, подчеркнула Рыжих.

«Это связано с тем, что у них повышенный реагиновый фон, то есть много так называемого иммуноглобулина Е (IgE)», – пояснила врач.

Чтобы не сделать поспешных выводов о своем состоянии и не спутать коронавирус с аллергией, необходимо обратиться к нужному специалисту, резюмировала медик.

Поделиться