Врачи прервали беременность здоровой женщине, перепутав ее с другой пациенткой

Маржан Бакиева

В столице Чехии Праге врачи случайно сделали аборт здоровой женщине, спутав ее с другой пациенткой, передает Liter.kz со ссылкой Aroundprague.cz.

Стало известно, что 25 марта в клинику гинекологии и акушерства поступили две пациентки. Одна пришла на плановый осмотр по беременности, вторая — ждала операцию, которая проводится при лечении заболевания матки, но также может быть использована и для прерывания беременности. Обе девушки не говорят на чешском, переводчика в больнице не было.

Из-за роковой случайности врачи провели операцию беременной женщине. По некоторым данным, процедура носит название кюретаж.

В результате женщина потеряла здорового ребенка. По словам директора Союза пациентов Чехии Любоша Олеяра, руководство больницы молчало всю неделю и не извинилось перед пострадавшей. Он считает, что причиной ошибки могла стать нехватка квалифицированных кадров.

Позже в клинике сообщили, что отстранили всех врачей, которые могут быть причастны к трагедии. Пострадавшей и всей ее семье пообещали выплатить компенсацию. Сочувствие пациентке выразило и министерство здравоохранения Чехии. Сейчас в причинах жуткой ошибки разбираются следователи.

Поделиться