Депутат предложила пересмотреть правила работы МИС.
Фотоколлаж Liter.kz
Медицинские информационные системы в Казахстане необходимо сделать удобнее для врачей и пациентов. С таким депутатским запросом к министру здравоохранения Акмарал Альназаровой обратилась депутат фракции партии “Әділет” Русана Сулаймонова, передает Liter.kz.
По словам депутата, сегодня МИС являются одним из основных рабочих инструментов медицинских работников. Однако при их использовании специалисты сталкиваются с рядом проблем – от необходимости неоднократно вводить одни и те же сведения до зависимости оказания медицинской помощи от интернет-соединения.
“Проблемы, связанные с повторным вводом данных, поиск информации в разных разделах, ручные операции и зависимость от интернет-соединения создают дополнительную нагрузку, отнимая время, которое могло бы быть уделено непосредственно пациентам”, – говорится в запросе.
Одной из основных проблем Сулаймонова назвала отсутствие единого анамнеза пациента. По ее словам, важная медицинская информация может находиться в разных разделах системы, из-за чего врачу приходится заново искать или вводить необходимые сведения.
“Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важность здоровья нации и формирования “Салауатты қоғам”. Для этого необходимо повышать качество и доступность медицинской помощи и создавать условия, позволяющие врачу уделять больше времени пациенту. Это направление четко отражено в предвыборной программе партии “Әділет” по развитию человекоориентированной системы здравоохранения. В этой связи считаем необходимым обратить внимание на ряд проблем, возникающих при использовании медицинских информационных систем”, – сказала Русана Сулаймонова.
Одной из основных проблем Сулаймонова назвала отсутствие единого анамнеза пациента. По ее словам, важная медицинская информация может находиться в разных разделах системы, из-за чего врачу приходится заново искать или вводить необходимые сведения. Депутат считает, что в МИС необходимо автоматическое формирование единого анамнеза на основе ключевых медицинских данных. В него, в частности, предлагается включать информацию о хронических заболеваниях, аллергиях и других важных сведениях о здоровье пациента.
Отдельно в запросе поднят вопрос зависимости медицинских услуг от стабильной работы информационных систем и интернета. При технических сбоях или отсутствии подключения к сети оказание медицинской помощи может быть затруднено. Особенно остро, как отмечает депутат, проблема может проявляться в отдаленных сельских населенных пунктах, а также при работе с пожилыми людьми, лицами с ограниченными возможностями и гражданами, у которых нет смартфонов. В связи с этим Министерству здравоохранения предложено рассмотреть возможность введения единого резервного порядка работы медицинских организаций на случай технических сбоев и отсутствия интернета. Также предлагается предусмотреть альтернативные способы идентификации пациентов.
Еще одна проблема касается оценки работы самих медработников. По словам депутата, некоторые показатели зависят не только от действий врача, но и от поведения пациента. Даже если специалист пригласил пациента, уведомил его и выдал направление, человек может не прийти на прием, отказаться от медицинской услуги или не выйти на связь.
В связи с этим фракция партии “Әділет” предлагает учитывать в информационных системах фактически выполненные медицинским работником действия.
“Отказ пациента, неявка на прием или отсутствие связи не должны необоснованно влиять на оценку работы медицинского работника”, – считает депутат.
По итогам депутатского запроса Министерству здравоохранения предложено предоставить информацию о возможности реализации этих предложений, необходимых технических изменениях и предполагаемых сроках их внедрения.
В обращении отмечается, что совершенствование МИС должно в конечном итоге способствовать формированию более человекоориентированной системы здравоохранения и позволить медицинским работникам уделять больше времени непосредственно пациентам.