В Казахстане создают доступную среду для каждого избирателя.
Фото: Pixabay.com
Люди с инвалидностью должны иметь возможность проголосовать самостоятельно. Для этого Центризбирком изготавливает специальные трафареты со шрифтом Брайля к бюллетеню для голосования, передает Liter.kz.
Сегодня на заседании ЦИК показали, как выглядит этот трафарет и отметили, что он будет доступен в день выборов на всех избирательных участках страны.
“Содержание трафарета полностью соответствует бюллетеню для голосования и выполнено на двух языках. Учитывая, что рельефно-точечные символы шрифта Брайля занимают больше пространства по сравнению с обычным печатным текстом, трафарет выполнен на двух сторонах. На лицевой стороне размещена информация о наименовании бюллетеня, на обратной стороне - наименования политических партий, участвующих в выборах и графа “Против всех”. При разработке и изготовлении трафарета учтены как требования к соответствию бюллетеню, так и практические рекомендации специалистов и самих пользователей шрифта Брайля”, – отметила член ЦИК Ләззат Сүйіндік.
Кстати, такой трафарет со шрифтом Брайля – это не единственный способ, который позволяет лицам с инвалидностью ознакомиться с необходимой информацией и проголосовать самостоятельно. На каждом участке организованы специальные уголки в которых предусмотрены компьютер с монитором диагональю не менее 54 сантиметров. В нем размещена аудиоинформация о семи политических партиях, выдвинувших партийные списки, в едином формате со стандартным набором сведений, установленных Центральной избирательной комиссией, другие аудио- и видеоматериалы, а в самом уголке – наушники, дополнительное освещение, увеличительная лупа.
Напомним, выборы в Курултай назначены на 23 августа. В ходе голосования казахстанцам предстоит избрать 145 депутатов Курултая, срок полномочий которых составит пять лет.
Читайте также:
Кто выступит первым: жеребьевка главных теледебатов состоялась на канале 24KZ