За икру и осетровую рыбу могут посадить в Казахстане

Осуждают не только браконьеров, но и покупателей.

Аида Уразалина

Покупка осетровой рыбы или икры может обернуться уголовным делом. В прокуратуре Атырауской области напомнили: ответственность несут не только браконьеры, но и покупатели, передает Liter.kz.

Речь идет о редких и исчезающих видах. Именно спрос со стороны граждан, по данным прокуратуры, часто стимулирует незаконный вылов.

“По итогам 2025 года в регионе зарегистрировали 30 экологических правонарушений. В суд направили 11 уголовных дел, по которым осуждены 10 человек”, – сообщили в надзорном органе.

В прокуратуре подчеркивают: уголовная ответственность предусмотрена за покупку, хранение, перевозку и продажу осетровых и их продукции без документов.

Один из последних случаев – житель Атырау. У него нашли более 500 кг осетровой рыбы. Суд назначил ему 7 лет лишения свободы и обязал выплатить более 304 млн тенге ущерба.

Читайте также: Более полутонны осетровой рыбы изъяли у жителя Жанаозена (ВИДЕО)

Новости партнеров