За пытки при расследовании январских событий задержаны восемь сотрудников КНБ

Марина Степанова

Как заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, “особое внимание уделяется обеспечению законности и соблюдению прав граждан при осуществлении следственных действий”, передает Liter.kz.

По всем фактам применения пыток задержанных проводится досудебное расследование.

По словам Килымжанова, специальными прокурорами расследуется 10 наиболее резонансных случаев. В рамках этих дел задержано девять должностных лиц ‒ восемь сотрудников КНБ и один полицейский.

В соцсетях публикуются посты о продолжении применения недозволенных методов следствия к лицам, содержащимся в настоящее время под стражей. Заверяем, что никакого насилия в отношении указанных лиц не допускается. При этом мы продолжаем работу по смягчению примененных ранее мер пресечения, ‒ заявил в СЦК  Килымжанов.

Он также сообщил, что прокурорами проводятся встречи с родственниками задержанных и привлекаемых лиц, тщательно проверяются их аргументы, доводы и с учетом этого принимаются решения об изменении мер пресечения.

С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 275 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. На сегодня по всем уголовным делам под стражей находятся 733 человека. Всем им обеспечиваются должные условия содержания, включая право на защиту, санитарные нормы, питание, оснащенность медикаментами и другое.

Защита конституционных прав граждан в уголовном процессе – это один из безусловных приоритетов в работе органов прокуратуры.

Чтобы исключить применение какого-либо давления на подозреваемых, прокуроры ежедневно проверяют следственные изоляторы и другие служебные помещения, ‒ отметил спикер.

Елдос Килымжанов также подчеркнул, что за распространение фейков предусмотрена уголовная ответственность. По этим фактам начато 11 досудебных расследований.

Со своей стороны правоохранительные органы и прокуратура задействуют все силы и ресурсы для обеспечения полного расследования, соблюдения и правильного применения норм закона, ‒ заверил Елдос Килымжанов.

В Генпрокуратуре РК также рассказали о расследовании дел по фактам оставления своих постов силовиками во время январских беспорядков. 5 января в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях руководители двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ оставили свои здания, в том числе с оружием. Их признали подозреваемыми. По этим фактам возбуждено девять уголовных дел по статье “Бездействие по службе”.

Поделиться