Серийного педофила из Карагандинской области отправили в колонию на 26 лет

Алия Сафина

На 26 лет отправили в колонию жителя Бухаржырауского района Карагандинской области, который, по выводам суда, совершил 18 эпизодов изнасилований и развращения малолетних девочек, передает Liter.kz.

Также приговор выслушали и его подруга и ее дочь – их осудили за недонесение в полицию о совершенных тяжких преступлениях. Женщины знали, что их приятель совершал половые преступления в отношении двоих малолетних девочек из этого же района, но не звонили в полицию. Детали этих преступлений, совершенных над детьми, не разглашаются в интересах потерпевших. Известно, что мужчине вменили 18 эпизодов.

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов признал мужчину виновным по статье 120 УК «Изнасилование», 124 УК «Развращение малолетних» и 121 «Насильственные действия сексуального характера».

«Признать подсудимого виновным по статьям 120, 121 и 124 Уголовного кодекса и назначить по совокупности всех вмененных преступлений наказание в виде 26 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении чрезвычайной безопасности. Первые пять лет назначить для отбывания в условиях полной безопасности», - огласил приговор судья Кайрат Касимов.

Женщину и ее дочь судья не стал отправлять в колонию – они раскаялись, ранее не были судимы. Им назначено по статье 434 УК «Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении» по два года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок.

Чтобы не травмировать пострадавших детей и не вынуждать их вспоминать все эпизоды преступлений, в суде зачитали показания детей, которые они давали ранее.

Напомним, полиция задержали сельчанина из Бухаржырауского района, который совершил 18 эпизодов насилия в отношении двух малолетних девочек. Дело расследовал Департамент полиции Карагандинской области.

Поделиться