Запуск самой большой в истории ракеты остановили за 40 секунд до старта (ВИДЕО)

Запуск планируют провести в течение суток в ночь с 22 на 23 мая.

Анастасия Цирулик

Запуск "марсианской" ракеты отменили менее чем за минуту до старта. Обратный отсчет был остановлен на отметке 40 секунд, передает Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

"Ракета, впрочем, в такой же степени лунная, как и марсианская, так как модифицированная версия корабля рассматривается НАСА в качестве посадочного модуля для новой лунной программы "Артемида". Как известно, в отличие от кораблей Saturn-V, которые 50 лет назад везли к Луне сразу и экипаж, и посадочный модуль, в программе "Артемида" посадочный модуль будет запускаться отдельно заранее и ждать людей на окололунной орбите. Именно неготовность посадочного модуля и является главной причиной, почему люди пока летают вокруг Луны, а не высаживаются на нее. Компания SpaceX рассчитывает, что на поверхность Луны по заказу НАСА сядет именно их корабль",  говорится в сообщении.

В данный момент SpaceX настаивает, что с ракетой все в порядке, а проблема возникла в башне обслуживания, в которой за 40 секунд до старта не переместился в парковочное положение гидравлический привод, удерживающий заправочный рукав. Запуск планируют провести в течение суток, в 03:30 по времени Астаны в ночь с 22 на 23 мая.

Напомним, в ночь с 21 на 22 мая компания SpaceX пыталась запустить самую большую ракету в истории человечества. Высота ракеты — 124 метра (40-этажный дом). Тяга — около 8000 тонн, что в 2 раза мощнее, чем у лунных ракет Saturn-V, доставивших людей на Луну в 1960-1970-х годах, и чем у новой лунной ракеты НАСА SLS, недавно совершившей облет вокруг Луны.

Новости партнеров