Зарубежные наблюдатели ознакомились с проектами Astana Hub и Alem.ai

Главам зарубежных ЦИК показали ИИ-разработки Казахстана.

Аида Уразалина

Председатели центральных избирательных комиссий иностранных государств, прибывшие в Казахстан в качестве международных наблюдателей, посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai, передает Liter.kz.

Зарубежным гостям представили казахстанские разработки и действующие проекты в области искусственного интеллекта. Они также ознакомились со стартапами и возможностями технологического центра Astana Hub.

Отдельное внимание уделили применению ИИ в системе государственного управления.

“Представителям зарубежных избирательных органов рассказали о цифровых решениях, которые разрабатываются и внедряются в Казахстане. В программу посещения также вошло знакомство с образовательными проектами Tomorrow School и Tumo Astana, направленными на подготовку специалистов в сфере современных технологий”, – рассказали в ЦИК.

Международные наблюдатели отметили внимание, которое Казахстан уделяет развитию искусственного интеллекта, цифровизации и инновационной экосистемы.