Заслуженный энергетик погиб в ДТП в Алматы

Кунсулу Исмаилова

В автомобильной катастрофе погиб экс-председатель правления, член совета директоров АО "Алатау жарык компаниясы", депутат  маслихата Алматинской области Мухит Умбетов, передает Liter.kz  со ссылкой на сайт АО “АлЭС”.  

Мухит Абикеевич Умбетов родился 1 января 1960 года в Алматинской области Казахской ССР. Всю свою жизнь проработал только в этой области, посвятив себя без остатка своей любимой электроэнергетике, пройдя путь от электромонтажника Монтажного управления №3 (1984 год) до первого руководителя одной из крупнейших электросетевых компаний Казахстана – АО “АЖК”, где проработал более 10 лет.

Мухит Абикеевич являлся Заслуженным энергетиком Республики Казахстан (2008 год), Заслуженным энергетиком СНГ (2010 год); за свой безупречный и добросовестный труд он  награжден орденами Республики Казахстан "Құрмет" в 2011 году и “Парасат” в 2017 году, медалями “20 лет Независимости РК” и “25 лет Независимости РК”. Его память – это любимые супруга, дети и внуки. Его жизнь – это пример достойного служения Родине для многих поколений электроэнергетиков, которых он воспитал, – говорится в материале.

Коллектив АО “Алматинские электрические станции” выражает глубокое соболезнование родным и близким безвременно ушедшего из жизни Мухита Умбетова.

Поделиться