Заставить банки активнее кредитовать бизнес попытаются в Миннацэкономики

Александр Очаковский

Используя “налоговый рычаг”, Миннацэкономики намерено переориентировать банки второго уровня на кредитование реального сектора, передает Liter.kz.

Об имеющейся проблеме и планах по ее решению рассказал вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков. По его словам, значительную часть прибыли банки сейчас направляют не на кредиты бизнесу, а на вложение в ноты Нацбанка (вид ценных бумаг).

По данным Национального банка, на 31 марта 2023 года общий объем изъятой у банков ликвидности составил 4,12 триллиона тенге. Из них в ноты Нацбанка было инвестировано 2,63 триллиона тенге.

На сегодня прорабатывается вопрос стимулирования банков второго уровня по направлению свободных ликвидных средств на кредитование реального сектора экономики. В этой связи правительством совместно с Нацбанком будут приняты меры по налогообложению доходов, полученных банками от размещения средств в ноты, – цитирует Жаксылыкова Inbusiness.kz.

Говоря простым языком, налоги на доход от нот Нацбанка должны сделать это направление вложений менее выгодным, чем кредитование частного бизнеса. О размерах ставок и условиях налогообложения чиновники пока умалчивают.

Тем не менее остаются риски того, что такой метод может не сработать. Банки не просто так уходят от кредитования предпринимателей. На это есть объективные причины – высокая инфляция, которая заставляет накручивать на кредит неподъемные для бизнеса проценты, и отсутствие у большинства предпринимателей какого-либо сносного залогового имущества.

Эти вопросы пока решаются в основном за счет государственной поддержки предпринимателям в виде субсидирования процентной ставки и частичного гарантирования по кредитам.

Поделиться