Завершен прием заявок на литературную премию Mecenat.kz

Редакция Liter.kz

Прием заявок на присуждение ежегодной литературной премии за лучший роман о Казахстане Mecenat.kz завершился 15 мая, передает Liter.kz.

В этом году принимались работы на казахском языке от граждан любого государства, на русском – от казахстанцев. Во втором сезоне на www.mecenat.kz зарегистрировалось 103 автора, загружено 58 романов.

Мы благодарим всех, кто с большой ответственностью загрузил свое произведение на сайте Mecenat.kz и принял участие в конкурсе на получение пожизненной премии Mecenat.kz, это 500 долларов в месяц. Отметим, что ваш труд будет признан читателями и внесет вклад в развитие отечественной литературы, – сообщили организаторы. 

Принципами премии являются:

Полная независимость от государственного бюджета. Единственное, что организаторы просят у центральных государственных органов – это информационная поддержка; Исключение жюри как источника скрытых и открытых конфликтов интересов. Вместо этого будет голосование читателей. 

Партнерами выступили:

Министерство информации и общественного развития РК; Министерство культуры и спорта РК; НАО "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан"; АО “Республиканская телерадиокорпорация “Казахстан”; АО “Хабар”; Холдинг NUR Media; АО QazContent; ТОО “Қазақ газеттері”; Партия AMANAT; Сообщество казахов в КНР; Информационное агентство KazNews.mn в Монголии; Радио “Баян Өлгий” в Монголии; Общественная газета “Нурлы жол” в Узбекистане.   

Цель конкурса – развитие казахстанской литературы и интереса к чтению, профессионализация писателей страны и их выход на крупнейшие мировые книжные рынки.

Поделиться