От занимаемых должностей освобождены командир части и два его заместителя.
Фото: ortcom.kz
Специальные прокуроры Главной военной прокуратуры завершили расследование уголовного дела в отношении командиров батальона и взвода одной из воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона по факту гибели 23 января 2026 года солдата Оспанова Қ., передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.
Следствием установлено, что должностные лица неоднократно допускали неуставные взаимоотношения, оказывали психологическое давление на погибшего военнослужащего и шесть его сослуживцев. Кроме того, командир взвода самоустранился от контроля за порядком хранения оружия.
“В результате надлежащей организации следственных мероприятий оперативно собрана достаточная доказательственная база, в кратчайшие сроки проведены необходимые экспертизы, установлены все лица, причастные к совершению преступлений. Уголовное дело по нескольким эпизодам превышения власти и халатного отношения к службе направлено в суд для рассмотрения по существу”, – говорится в сообщении.
Принят ряд кадровых решений: от занимаемых должностей освобождены командир части и два его заместителя, в дисциплинарном порядке наказано 9 должностных лиц.
Напомним, 23 января 2026 года в ходе несения службы у солдата произошел самовыстрел из закрепленного за ним табельного оружия. От полученных ранений военнослужащий скончался на месте.
Читайте также:
ЧП в военной части Павлодара: один военнослужащий погиб, второй ранен Военнослужащий погиб во время полевых стрельб в Атырау Военнослужащий погиб в Абайской области ЧП в воинской части Гвардейского гарнизона: четыре руководителя лишились должностей