Завод по утилизации автохлама простаивает в Караганде

Редакция Liter.kz

В Караганде вот уже девять месяцев простаивает завод, которые занимается утилизацией автомобилей. Производство встало в феврале этого года, после начала расследования в отношении руководства “Оператора РОП”, ведь именно эта организация скупала автохлам и отправляла его на переработку, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.

Завод открыли в Караганде пять лет назад, тогда он считался перспективным предприятием, где автохлам разбирался на цветные и черные металлы, пластмассу, резину и т.д. Эти материалы могли использоваться и в других производствах, к примеру, в изготовлении покрытия для спортивных и детских площадок. В год здесь перерабатывали до 60 тысяч автомобилей.

Вместе с производством без работы остаются и сотрудники предприятия.

Осталась малая часть сотрудников, тех специалистов, которые нужны здесь. Без которых завод не запустится. Автомобили есть, они по всему Казахстану разбросаны, нужно осуществлять опять же сбор и привозить к нам, – рассказал начальник шредерного цеха Борис Дорошенко.

Завод простаивает с февраля, когда начались разбирательства по деятельности “Оператора РОП”. Функции компании передали АО “Жасыл даму”. Однако заключить с ним договор пока невозможно.

В данное время завод Recycling Company находится под следствием. Согласно предписанию антикоррупционной службы, договор между “Оператором РОП” и Recycling был разорван. Мы пока не можем раскрывать тайну следствия, – пояснил пресс-секретарь АО “Жасыл даму” Талгат Маханов.

Дальнейшая судьба карагандинского предприятия пока остается неизвестной и, возможно, будет зависеть от исхода расследования в отношении “Оператора РОП”.

Поделиться