Зеленский предложил немедленное 30-дневное перемирие

Президент Украины призвал остановить войну без ожидания праздников и парадов.

Редакция Liter.kz

Президент Украины Владимир Зеленский предложил немедленно установить мир с Российской Федерацией. Об этом он сказал в своем традиционном вечернем обращении в Telegram-канале, передает  Liter.kz.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил перемирие в дни юбилея Победы – с полуночи 8 мая до полуночи 11 мая.

В своем вечернем обращении Зеленский назвал предложение Москвы очередной ‘’попыткой манипуляции’’, подчеркнув, что прекращение огня должно быть направлено на спасение жизней, а не на проведение парадов.

‘’И вот снова очередная попытка манипуляции: по какой-то причине все должны ждать до 8 мая, прежде чем прекратить огонь, — просто чтобы обеспечить Путину тишину для его парада. Мы ценим человеческие жизни, а не парады. Вот почему мы считаем и мир считает, что нет причин ждать до 8 мая. Прекращение огня не должно быть всего на несколько дней, чтобы потом вернуться к убийствам. Оно должно быть немедленным, полным и безоговорочным — по крайней мере на 30 дней, чтобы обеспечить его безопасность и гарантию. Это основа, которая может привести к настоящей дипломатии’’, – заявил Зеленский.

МИД Украины также заявил, что поддержит 30-дневное прекращение огня, которое может начаться с любой даты.

Украинские официальные лица выражают скептицизм по поводу искренности России в вопросе перемирия, указывая на предыдущие случаи нарушений и использование пауз для перегруппировки войск.

Украина, в свою очередь, еще в марте согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня, которое Россия до сих пор не поддержала.

Президент США Дональд Трамп также выразил поддержку идее длительного прекращения огня, заявив, что трехдневная пауза недостаточна для достижения устойчивого мира.

Новости партнеров