"Зевнул" и упустил инициативу

Редакция Liter.kz

До конца апреля наша столица останется в центре внимания адептов Каиссы. После прошлогоднего отказа действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена ФИДЕ определила согласно действующей квалификации, претендентов на вакантный титул. Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь были вторым и третьим соответственно, и, подтвердив свое право в квалификационных турнирах, теперь выяснят, кому царить на Олимпе.

Если оглянуться на историю, то лучшего момента для возвращения короны в Россию и не придумать. После того, как в 2007 году Владимир Крамник уступил первенство индусу Вишванатану Ананду, у Непомнящего есть возможность восстановить реноме российской шахматной школы. (Ближе всех к титулу оказывались Сергей Карякин и сам Непомнящий, добиравшиеся в 2016 и 2021 годах до поединков за титул, но оба уступили Карлсену.)

По мнению специалистов, предпочтительнее всего шансы на победу у Яна, и многие авторитеты, в числе которых Гарри Каспаров, считают его фаворитом. Кто-то оперирует наличием опыта, кому-то в прогнозах важны результаты выступлений в последних турнирах, но все склоняются к тому, что лишь способность сконцентрироваться здесь и сейчас, мобилизовав ресурсы, помогут одному из претендентов взойти на вершину.

Формат нашего издания не позволяет отражать оперативно происходящие за шахматной доской баталии, идущие практически день за днем. Но на момент подписания спортивной полосы Непомнящий вырвался вперед. И наблюдатели подчеркивают важный момент в психологическом противостоянии соперников. А китаец допустил непростительную для него ошибку, когда во второй партии Непомнящий впервые сыграл черными фигурами и буквально разгромил соперника! Китаец допустил серьезную ошибку, чем и воспользовался россиянин. Лижэнь сдался, и партия завершилась победой Непомнящего, которому можно играть на удержание счета и ждать, что противопоставит Лижэнь.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин считает, что Дин Лижэнь "перегорел", что подразумевает переход инициативы и морального превосходства к Непомнящему.

— По первым двум партиям можно сделать однозначный вывод, что Дин находится не в своей тарелке. Он не может нащупать свою игру. И здесь дело даже не в том, что он уступил белыми фигурами. Дело в качестве игры — это не уровень матча на мировое первенство.

Уже в первом противостоянии, которое завершилось вничью, он допускал совсем невынужденные ошибки, грубые зевки, поставил партию на грань поражения. Так что ему очень сильно повезло, что Ян не сумел доставить серьезные проблемы.

Может быть, там и не было математического выигрыша, но позиция черных была настолько непривлекательной, что у Непомнящего были все шансы открыть счет на старте. Можно сказать, что китайцу очень повезло, что он сделал ничью.

Второй поединок комментировать крайне сложно, потому что Дин провел его минимум на три головы ниже своего уровня. Если честно, не припомню в новейшей истории случая, когда он белыми проваливался с таким треском! Мне кажется, что китайский гроссмейстер просто-напросто "перегорел". Он играет раза в три хуже своего уровня.

Для него формат матча абсолютно новый. Он не привык к такому ажиотажу, не может принять такое количество внимания, когда весь шахматный мир следит за его действиями. Видно, что все это жутко давит на него и выбивает из колеи.

А Ян в этом плане уже очень опытный. За последние годы он заматерел. Непомнящий провел матч с Карлсеном, два раза выигрывал турнир претендентов. Так что россиянин чувствует себя в своей тарелке, — сказал Карякин.

Другой гроссмейстер Владислав Артемьев считает, что Ян Непомнящий не будет играть на удержание счета.

Ранее Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня во второй партии матча за звание чемпиона мира по шахматам.

— Матч пока складывается хорошо для Яна, в первой партии он имел преимущество, но немного не хватило, вторую партию он провел блестяще, но не без помощи соперника.

Видно, что Ян готов к напряженной игре, надеюсь, что матч и дальше так будет продолжаться. Я думаю, Непомнящий не будет играть на удержание счета, тем более, что впереди у него выходной.

Мне кажется, в следующей партии он будет давить на Дин Лижэня, но излишнего риска ожидать не стоит, — подчеркнул Артемьев.

Напомним, что шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью — 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк — 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее — партии в блиц 3+2 до первой победы.