Теперь ей грозит ампутация стоп.
Фото: pixabay.com
Сильные морозы в Западно-Казахстанской области привели к резкому росту тяжелых обморожений. С начала года в больницы региона поступили 24 человека, передает Liter.kz со ссылкой на МойГород.
По данным управления здравоохранения ЗКО, больше всего случаев зарегистрировано в Жанибекском, Казталовском и Акжайыкском районах. Семеро пациентов были госпитализированы с тяжелыми формами обморожения. Врачи отмечают: именно такие случаи в этом году встречаются все чаще.
“Жительница поселка РТС получила обморожение обеих стоп из-за неисправной печи в доме. Сейчас она находится в реанимации из-за сопутствующей сердечной патологии и готовится к операции по ампутации стоп”, – пояснили в ведомстве.
Другой трагический случай произошел в Акжайыкском районе: мужчина заблудился в степи и замерз. Врачам пришлось ампутировать ему обе кисти и нижние конечности. После лечения его выписали домой. Еще один пациент без определенного места жительства поступил с обморожением стоп и туберкулезом легких. Несмотря на усилия медиков, он скончался в реанимации.
Горожанин, который ремонтировал машину на морозе, получил обморожение обеих кистей – его удалось выписать без операции. Другой житель города уснул на улице в состоянии алкогольного опьянения и получил тяжелые обморожения стоп и кистей. В результате ему ампутировали обе кисти. Еще один мужчина без определенного места жительства также уснул на улице в нетрезвом состоянии. У него диагностировано обморожение стоп и кистей, сейчас он готовится к ампутации обеих стоп.Есть случаи, когда людям удается помочь без хирургического вмешательства. Так, один горожанин потерял сознание на улице на фоне высокого артериального давления и получил обморожение, но был выписан домой без операции.
Для сравнения: в 2025 году было зарегистрировано 12 случаев обморожений. В этом году их уже вдвое больше – 24. Причем доля тяжелых форм заметно выросла. По наблюдениям врачей, чаще всего в больницы попадают мужчины старше 50 лет, нередко лица без определенного места жительства и люди, ведущие асоциальный образ жизни.
Что делать. чтобы не замерзнуть:
тепло одеваться и избегать переохлаждения; по возможности не совершать дальние поездки в сильные морозы; сокращать время пребывания на улице; не употреблять алкоголь перед выходом на холод.При первых признаках обморожения необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью – желательно в первые сутки. До визита к врачу допускается осторожное согревание пораженных участков сухими теплыми компрессами.