Жители поселка в ВКО жалуются на нашествие бомжей, доставленных во время карантина

Редакция "Литер"

В ВКО в поселок Белоусовка из Усть-Каменогорска в рамках борьбы с распространением коронавирусом доставили 200 бомжей, сообщает yk-news.kz.

Их привезли в период с 3 по 30 апреля этого года. В поселке бездомных разместили в КГУ "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации". И обследовали на наличие коронавируса: зараженных среди среди них не оказалось.

Из 200 человек остаться в учреждении захотели только 85, которые через некоторое время также покинули центр. К середине июня там осталось всего семь человек (без учета постояльцев, устроенных в центр до введения карантина).

Как рассказали в администрации Центра, они не должны контролировать и отслеживать перемещение лиц, выбывших из центра.

"Принудительно удерживать и содержать здесь людей учреждение не вправе, поскольку это будет являться нарушением конституционных прав", - отметили в Центре.

А вот жители самой Белоусовки жалуются, что бомжи осели на улицах поселка. По словам сельчан бездомные воруют, в том числе урожай на огородах. Жители села говорят, что теперь не могут даже отпустить детей на улицу одних.

"Куда ни пойдешь — везде они. Спят на лавочках и попрошайничают у магазинов. Бомжи у нас селятся даже на заброшенных дачах, распивают там алкоголь, выясняют отношения с собутыльниками. Выхожу недавно из дома, а в кустах трое лежат, сразу видно, что пьяные. Один поднял на меня глаза и попросил пирожков им купить. Ну я ушла оттуда поскорее", — делится жительница Белоусовки.

До 2005 года Центр ресоциализации располагался в Усть-Каменогорске. Затем акимат города приобрел для Центра здание в Белоусовке.

В администрации Центра сообщили, что до 2012 года учреждение было рассчитано на 60 постояльцев. В мае 2012 количество койко-мест увеличили до 105. В 2013 году на базе центра было дополнительно открыто отделение ночного пребывания (ночлежка).

"Вследствие отдаленности от города количество ночующих в отделении не превышает 10 человек", — сообщили в администрации.

По данным Центра, бомжи не могут пользоваться ночлежкой, так как добраться до него из Усть-Каменогорска проблематично, равно как и вернуться обратно в город.

А жители Белоусовки ждут нового нашествия бездомных, которых привезут в поселок на фоне повторно введенного карантина.

Поделиться