10 млн тенге вымогали у предпринимателя из Павлодара
В итоге четверо предстали перед судом.
В Павлодаре ветерана МВД и трех мужчин осудили за вымогательство, передает Liter.kz со ссылкой на Irbistv.kz.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам региона вынесли приговор. Установлено, речь велась о 10 миллионах тенге, которые требовали мужчины от своей жертвы.
На скамье подсудимых оказались четверо. Каждому вменили факты похищение человека, а также вымогательство. Самого взрослого – ветерана МВД – еще обвинили в мошенничестве. По версии следствия, он обманом получил 100 тысяч долларов.
В ходе разбирательства суд переквалифицировал обвинение.
“Признать невиновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 125 ч. 2 п. 1, 8 УК за отсутствием состава уголовного правонарушения”, – огласила приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Айнура Юсупова.
Суд посчитал, что жертву не похищали, а вымогательство подтвердилось. Вместе с тем, в храме Фемиды решили применить более мягкий пункт статьи.
“Что касается переквалификации действий подсудимых по 194 ч. 4 на статью 194 ч. 3 суд исходил из того, что в судебном заседании не нашло подтверждение та сумма, которая указана в обвинительном акте, а именно 100 миллионов тенге. Поскольку нашло свое подтверждение сумма именно 10 миллионов тенге, что подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей”, – отметила Айнура Юсупова.
В итоге ветерану МВД назначили 7 лет лишения свободы. Еще двум фигурантам по 5 с половиной лет. Четвертый получил 7 лет колонии, но в его случае учли рецидив. Ранее он уже был судим также за вымогательство.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также:
Мужчина вымогал 300 тысяч тенге у жительницы Семея
Интернет-знакомство обернулось вымогательством в Акмолинской области
