Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пенсионер накопил 700 тысяч тенге, которые невозможно потратить в Казахстане

Он откладывал деньги 10-тысячными купюрами.
Пенсионер накопил 700 тысяч тенге, которые невозможно потратить в Казахстане

Супруги-пенсионеры на протяжении нескольких лет с каждой пенсии откладывали по 10 тысяч тенге на "черный" день. Но недавно они выяснили, что эти деньги к этому часу оказались недействительными - с октября прекращено их обращение в стране, передает Stan.kz.

На пенсию житель Нур-Султана Александр Дромов вышел в 2012 году. С тех пор с каждой пенсии он откладывал деньги (купюрами по 10 тысяч) на непредвиденные расходы. Хранил их дома в ящике. Но оказалось, что большая часть этих купюр, 690 тысяч) уже вышли из оборота и уже недействительны. Об этом пенсионер узнал случайно.

«Мы собирали эти деньги на «черный день», на похороны, чтобы не обременять детей. Жена заболела коронавирусом и у нас не хватило средств на лекарства и мы решили взять их с отложенных денег. Если бы мы не заболели, мы бы до сих пор не знали бы, что деньги наши уже недействительные», - рассказал он.

Сотрудники банка направили пенсионера в головной офис, сославшись на то, что они в этой ситуации не могут ничего сделать. Мужчина обратился в столичный Филиал Национального банка и партию Nur Otan.

«Сейчас мы просим помощи у властей, ответственных за это дело. В аналогичной ситуации оказались не только мы, но еще несколько человек. Мы проявили халатность. Мы тоже виноваты», - сказала жена пенсионера Ольга Николаевна.

Представители Нацбанка заявили о возможности продления срока обмена банкнот номиналами 2 000, 5 000 и 10 000 тенге образца 2006 года.

«Мы заинтересованы в продлении срока конвертации в текущую валюту. Точную дату продления мы объявим в ближайшее время. Многие обращаются за помощью, ведь эти банкноты устарели», - сказали в Нацбанке.

26 августа в Национальном банке РК сообщили, что с октября прекращается обращение некоторых банкнот.

Новости партнеров
×